Commissione di Orientamento

bicocca u8

 

La commissione Orientamento del Dipartimento di Medicina e Chirurgia è composta dai rappresenti dei Corsi di laurea in ambito sanitario e dal responsabile per le attività di PTCO.

Presidente Maria Grazia Strepparava

Delegati in Commissione Orientamento Ateneo

Mariagrazia Strepparava             

Silvia Coco                                         

Marco Bani                                       

Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Medicina e Chirurgia

Mariagrazia Strepparava              mariagrazia.strepparava@unimib.it

Silvia Coco                                   silvia.coco@unimib.it

Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Medicine and Surgery        

Mariagrazia Strepparava              mariagrazia.strepparava@unimib.it

Marco Bani                                   marco.bani1@unimib.it

Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Odontoiatria              

Marcello Maddalone                     marcello.maddalone@unimib.it

Luca Mirabelli                               luca.mirabelli@unimib.it

Corso di Laurea in Ostetricia

Virna Franca Zobbi                        virna.zobbi@unimib.it

Antonella Nespoli                          antonella.nespoli@unimib.it

Corso di Laurea in Terapia delle Neuropsicomotricità dell’età evolutiva             

Chiara Ricci                                    chiara.ricci@unimib.it

Luca Tagliabue                               luca.tagliabue@unimib.it 

Corso di Laurea in Igiene dentale

Cristina Panzeri                              mariacristina.panzeri@unimib.it

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche

Cristina Bianchi                              cristina.bianchi@unimib.it

Corso di Laurea in Infermieristica, Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche

Stefania Negri                                stefania.negri@unimib.it

Valentina Spedale                           valentina.spedale@unimib.it    

Corso di Laurea in Fisioterapia

Carlo Lanzarini                               carlo.lanzarini@unimib.it

Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico

Marina Pitto                                    marina.pitto@unimib.it

Corso di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia

Simona Becchio                               radiobicocca@unimib.it

Claudio Landoni                              claudio.landoni@unimib.it

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento (PTCO)

Francesca Raimondo                        francesca.raimondo@unimib.it

Presidente Commissione Paritetica

Antonio Torsello                              antonio.torsello@unimib.it

Esperto area Pedagogica

Raffaele Mantegazza                        raffaele.mantegazza@unimib.it